Британские ученые выражают опасение, что бесконтрольное принятие антибиотиков может сделать человека особенно восприимчивым к возбудителю сибирской язвы.

Все дело в том, что неправильная схема приема этих лекарств может вызвать обратный эффект - возбудитель станет нечувствительным к нему. И когда лекарство действительно понадобится, оно будет бессильно на что-либо повлиять.
Еще одна негативная сторона проблемы - нечувствительным к антибиотикам может стать не только возбудитель сибирской язвы, но и другие опасные бактерии, например, возбудитель пневмонии. Проблема резистентности возбудителей заболеваний к антибиотикам уже давно поднималась, но сейчас она становится как нельзя актуальнее.

Чтобы хоть как-то бороться с этой проблемой, ученые призывают население не паниковать и не злоупотреблять антибиотиками в профилактических целях, так как можно оказать себе "медвежью услугу". Употреблять эти лекарства рекомендуется только лишь тем, кто в них действительно нуждается.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза