Исследование эмбриональных стволовых клеток в Великобритании набирает обороты. В пятницу ученым выдали первые лицензии на извлечение стволовых клеток из запасных эмбрионов, зачатых в пробирке, и проведение над ними экспериментов.
Эти клетки подобны белому листу, на котором можно нарисовать любой рисунок - то есть из них в процессе развития эмбриона может образоваться любая ткань - костная, мышечная, нервная и так далее. Ряд групп ученых по всему миру уже начали исследования эмбриональных стволовых клеток. Однако, Великобритания стремится занять лидирующую позицию среди них, в силу чего имеет самые мягкие законы в этой отнюдь не простой области.
Врачи надеются, что скоро будет возможно лечить сотни болезней с помощью извлечения стволовых клеток из эмбрионов и создания из них любой необходимой для трансплантации ткани. Ученые верят, что создание клонированного эмбриона пациента позволит воссоздать практически любую ткань этого человека. Некоторые считают, что клонирование является ключевым моментом в лечении с помощью стволовых клеток. Великобритания - единственная страна, где закон разрешает настолько свободно проводить исследования стволовых клеток и клонирование. Об этом также говорят действия некоторых видных ученых. Роджер Педерсон (Roger Pederson), крупнейший американский специалист в области эмбриональных стволовых клеток, покинул прошлым летом Калифорнийский университет в Сан-Франциско и продолжил свои исследования в Англии, в Кембриджском университете.