Британские ученые сообщили о том, что один из растительных гормонов может быть использован для разработки новых способов лечения рака.
Один из растительных гормонов, индолилуксусная кислота (ИУК), контролирует рост побегов. Ученые использовали фрагмент ИУК для того, чтобы убить раковые клетки.
Гормон является безвредным для человека. Однако, когда ученые исследовали действие фрагмента ИУК, было показано, что он способен разрушить клетки опухоли, не задевая при этом здоровые ткани.По своему узконаправленному действию на раковые клетки фрагмент ИУК является очень эффективным, к тому же он не вызывает побочных эффектов, таких как выпадение волос или тошнота, что обычно происходит при химиотерапии.Для того, чтобы получить фрагмент гормона, обладающий противоопухолевым действием, специалисты обрабатывали ИУК пероксидазой хрена.Предварительные исследования показали, что новый лекарственный препарат убивает до 99% раковых клеток независимо от типа рака. Теперь препарату предстоит пройти испытание на животных и человеке.