Ученые из медицинской школы университета Вашингтона установили, что в клетках головного мозга человека имеются запасы кислорода, которые позволяют выполнять сложные задачи при недостаточном кровоснабжении.

Эти данные были получены в исследовании на добровольцах, у которых изучали мозговой кровоток в условиях пониженного содержания кислорода в воздухе.
Исследователи оценивали активность разных участков мозга с помощью позитронной эмиссионной томографии. Добровольцев просили выполнять простые задания в обычных условиях и при сниженном содержании кислорода в воздухе, соответствующем высоте 4,3 километра над уровнем моря. Вопреки ожиданиям, значительного увеличения кровоснабжения мозга при недостатке кислорода в воздухе не произошло.

Авторы объясняют полученные данные наличием запасов кислорода в клетках головного мозга. Раньше считалось, что усиление работы мозга возможно только за счет увеличения мозгового кровотока в ответ на увеличение потребности в кислороде.

В другой, еще не опубликованной работе автор этого исследования изучил математическую модель работы мозга крыс. Оказалось, что у крыс запасов кислорода в нервных клетках нет. По мнению авторов исследования, мозг человека приспособлен к быстрой смене активности, в отличие от мозга животных. Некоторые ученые скептически относятся к этому выводу и считают, что таких существенных различий в работе мозга человека и животных нет.


Спирулина Экология питания

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК