С июня 2004 года начнется прием заявлений от абитуриентов на новый медико-профилактический факультет, который открыт в Воронежской государственной медицинской академии имени Бурденко.
Как сообщила ИА "Воронеж-Медиа" декан факультета Людмила Механтьева, на первый курс новообразованного факультета предполагается набрать 50 человек, количество бюджетных и внебюджетных мест пока не определено. Срок обучения на факультете – 6 лет. По окончании студенты получат дипломы по специальности "врач-гигиенист" и "эпидемиолог", работать смогут в Центре Госсанэпиднадзора, в поликлиниках и лабораториях, а также врачами в лечебно-профилактических учреждениях.
"Факультет, на котором готовили специалистов этого профиля, был образован в воронежском мединституте в 30-х годах, в 40-х годах был реорганизован. Сейчас гигиенистов и эпидемиологов готовят в Санкт-Петербурге, Москве, Курске, Рязани. Теперь возникла необходимость подготовки специалистов и в нашем городе", - пояснила Людмила Евгеньевна.