На следующей неделе Тюменский областной центр по борьбе со СПИДом продемонстрирует первое в области устройство по уничтожению использованных медицинских игл.
Как сообщил ИИ " NewsProm.Ru" главный врач центра Александр Попков, в дальнейшем такой аппарат может и должен появиться в каждой больнице области.
"Мы закупаем демонстрационный экземпляр, чтобы убедить руководство областного департамента здравоохранения оснастить им все больницы. Наша главная цель – обезопасить население. Ведь только в ходе работ отрядов мэра при уборке улиц от мусора ежегодно более 50 школьников получают уколы от использованных шприцев", - посетовал Александр Попков.Устройство уничтожает иглу за несколько секунд и запаивает конец шприца пластмассой. Причем для этого не нужно предварительно снимать иглу со шприца. Препарат легок в обращении, работает от сети 220Вт, его стоимость не превышает 20 тысяч рублей. Он работает по принципу миксера, вторая его часть – это емкость с раствором.Остаток от переработки иглы идет в накопительный бункер. Металл собирается на магнит, после чего получается вторичное сырье - нержавеющая сталь, которую можно применять в разных областях.Впервые подобные аппараты были завезены в Россию из Израиля. Они перерабатывали и дезинфицировали не только иглы, но и бинты, салфетки, системы переливания крови.