МОСКВА, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В течение двух лет во всех федеральных округах Российской Федерации будут созданы реабилитационные центры для больных наркоманией.
Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", на встрече с журналистами во вторник сообщил директор НИИ проблем наркологии Минздрава РФ Николай Иванец.
По его словам, в настоящее время в России существует 30 тыс учреждений для реабилитации и лечения наркоманов. В них работают 4 тыс медицинских сотрудников.Иванец считает, что наиболее эффективны региональные программы. Он подчеркнул, что в каждом регионе своя ситуация и единой федеральной программой не обойтись. Иванец также выступил против принудительного лечения: "Во многих странах существует такая практика, однако, чем меньше принуждение, тем больше эффект".Директор НИИ сообщил, что в текущем году заболеваемость наркоманией существенно снизилась. Иванец не привел официальных данных. По его словам, в настоящее время готовится отчет по этой проблеме, который будет готов в течение месяца. Главный нарколог страны заявил, что на сегодняшний день в России достаточно средств и программ, чтобы больного наркоманией сделать практически здоровым.