В России список наркотиков пополнился двумя новыми веществами. Как сообщает пресс-служба ФСКН, постановлением правительства номер 578 от 29 июля 2010 года в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ (список 1), были внесены мефедрон (4-метилметкатинон, "ММ-кэт", "мяу-мяу") и метилон (метилендиоксиметкатинон, бета-кето-МДМА, Explosion).

Согласно действующему законодательству, вводится запрет на производство, хранение, сбыт, распространение, а также ввоз и вывоз указанных наркотических веществ. Крупный размер мефедрона и метилона был установлен на уровне 0,2 грамма, особо крупный размер - на уровне 2,5 грамма.

Метилон был синтезирован американскими химиками Пейтоном Джейкобом (Peyton Jacob) и Александром Шульгиным (Alexander Shulgin)  в 1996 году. Новое вещество, представляющее собой структурный аналог "экстази" (МДМА), предполагалось использовать в качестве антидепрессанта. Помимо России оборот метилона контролируется в Великобритании, Дании, Швеции и Новой Зеландии.

Мефедрон принадлежит к классу катинонов. Вещество обладает психостимулирующим эффектом, что способствовало росту его популярности в качестве легальной альтернативы запрещенным амфетаминам, метамфетаминам и "экстази". Весной 2010 года британская полиция сообщила о ряде смертельных случаев, связанных с приемом мефедрона. В результате в апреле 2010 года оборот вещества и его аналогов был запрещен на территории Великобритании.

Авторитетный медицинский журнал The Lancet раскритиковал процедуру запрета мефедрона. По мнению ученых, решение было принято под давлением правоохранительных органов до получения результатов судебно-медицинской экспертизы и без проведения научных исследований вещества. В июне 2010 года токсикологическая экспертиза подтвердила сомнения ученых - в крови британских подростков, чья с! мерть ст ала поводом для запрета вещества, следов мефедрона обнаружить не удалось.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био