САРАТОВ, 13 января. /Корр. РИА "Новости" Александр Легкий/. В Саратове объявлена чрезвычайная ситуация в связи с эпидемией гриппа.
С 13 января в городе введен эпидемиологический режим, сообщила РИА "Новости" во вторник главный санитарный врач города Татьяна Головкова.
По ее словам, только за последнюю неделю 5 тыс 625 человек обратились к врачам с проявлениями ОРВИ, половина из них - дети.
Инфекция получила свое распространение от взрослых, в отличие от прошлого года, когда процесс начался со школьников, сказала Головкова.По информации городского комитета здравоохранения в настоящее время показатель заболеваемости составляет 65,7 проц на 10 тыс населения, что на 30 проц превышает эпидемический порог, рассчитанный институтом гриппа на основании 10-летних наблюдений.Со вторника в саратовских полиулиниках и больницах вводится масочный режим, усиливается кварцевание и проветривание помещений, сообщила Головкова.Особые меры предосторожности применены к учебным заведеням: усилен контроль над посещаемостью детьми учебных заведений и состоянием здоровья школьников.С 13 января сотрудники комитета здравоохранения будут проводить ежедневный мониторинг заболевших.