Как скоро инъекционную форму инсулина удастся дополнить ингаляционной? Ответ дадут международные исследования, которые завершаются в нескольких клинических центрах России, в том числе в клинике эндокринологии Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Попытки заменить инъекции инсулина на более простые и удобные таблетки или ингаляционные растворы предпринимались в мире многократно — фактически сразу с момента выделения препарата. Инсулин пытались вводить в виде капель в нос, и даже создавали жвачки с инсулином.

Первый МГМУ имени И.М.Сеченова и ряд отечественных клиник испытывают новый способ введения столь необходимого диабетикам препарата — через лёгкие. Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель исследовательской группы, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры эндокринологии "Первого Меда" Мария Павлова, это уже третий этап длительной работы.

Начиная с 2007 года, со второго этапа работы, кафедра эндокринологии и другие клинические центры страны участвуют в разрешённом на территории России международном многоцентровом исследовании порошка Technosphere фирмы MannKind, который позволяет вводить лекарственные препараты не подкожно, а через лёгкие, при помощи ингалятора.

Итогом второй фазы исследований, в котором участвовали больные диабетом, стал вывод: ингаляционный способ введения инсулина возможен, он работает.

Нынешняя третья фаза исследований – уже предрегистрационная. Её цель – понять реальную эффективность и безопасность препарата. Для этого в группу набирают пациентов, страдающих сахарным диабетом первого и второго типа,  которые не курят, не имеют осложнений и строго соблюдают режим приёма препарата.

"Пространство подобных исследований сегодня глобально: ни одна отдельно взятая страна пока не в состоянии победить диабет", — поясняет Павлова. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от него страдают более 346 миллионов человек. "Поэтому любая попытка облегчить жизнь этих людей благородна по своей природе", — уверена Мария.

Сам факт участия российских учёных в международном клиническом исследовании подобного уровня, по мнению Павловой, подтверждает доверие к российской исследовательской школе со стороны мирового научного сообщества. "Если лекарство заработает, оно в итоге облегчит жизнь большого количества россиян", — сказала она.

 


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био