МОСКВА, 6 мая. /Корр. РИА "Новости"/. В России с февраля текущего года зарегистрировано более 20 случаев подозрений на атипичную пневмонию.
Об этом во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
По его словам, в настоящее время его более всего беспокоит случай, произошедший в Благовещенске, где с подозрением на атипичную пневмонию госпитализирован 25-летний мужчина. Установлено, что этот мужчина никуда из России не выезжал, подчеркнул Онищенко. Больной находится в реанимации инфекционной больницы, его состояние "стабильно тяжелое", сообщил Онищенко.
В то же время Онищенко считает, что главной проблемой России в ситуации с атипичной пневмонией является отсутствие подлинного образца вируса. Санитарные службы России пользуются рекомендациями ВОЗ, "своего опыта из-за отсутствия достоверных больных у российских медиков нет". "Нам нужен вирус для изучения и разработки диагностики заболевания, - полагает Онищенко. - Мы надеемся получить его от ВОЗ или от Германии".Онищенко сообщил, что на заседании штаба, состоявшегося во вторник, были обсуждены лабораторные возможности России в борьбе с атипичной пневмонией. По его словам, 4 института в России готовы производить тест-системы для диагностики этого заболевания на основе тех образцов, которые дала России ВОЗ.Сегодня такие ПЦР-диагностики производятся в Саратове в Противочумном институте. 200 тест-систем уже получила Москва, где в экстренном порядке работе с ними обучаются специалисты. 500 тест-систем будут переданы в Петербург и в Калмыкию. Следующая партия пойдет в Хабаровск. Все лабораторные пробы крови на наличие вируса будут направляться в 3 города: Новосибирск, Хабаровск и Москву. Таким образом в России отлаживается система достоверной лабораторной диагностики вируса атипичной пневмонии, заключил Онищенко."Пока медицинские службы России справляются с ситуацией, но я не исключаю, что в ближайшее время поставлю вопрос перед правительством о закрытии границ", - указал Онищенко.