В России предстоящей зимой, согласно прогнозам медиков, гриппом переболеет до 3 млн человек. Об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на совещании руководителей центров Госсанэпиднадзора Сибири в среду в Барнауле (Алтайский край).
Еще 20 млн. человек, согласно прогнозу, зимой перенесут ОРЗ, добавил Онищенко. Он также отметил, что грядущей зимой ожидается появление новых опасных вирусов гриппа.
На устранение эпидемии, только по предварительным данным, потребуется около 50 млрд рублей. Большие надежды возлагаются на прививки. Однако из 10 млн человек, подлежащих обязательной вакцинации, на сегодняшний день привита лишь треть, сказал врач. Онищенко также сообщил, что по-прежнему велика вероятность новой волны атипичной пневмонии. Кроме того, прогнозируется широкое распространение дифтерии, сказал он.
В 2003 году эпидемия гриппа продолжалась в России в среднем 14 недель в период с февраля по апрель, сообщает NEWSru.com. Переболело в целом чуть более 2% населения. Экономический ущерб от эпидемии составил 51 млрд рублей. По прогнозам специалистов, в этом сезоне также ожидается грипп средней интенсивности."Вирус грипп считается одним из самых опасных вирусов и особо опасен своими осложнениями", – отметила Селькова. "Среди осложнений, прежде всего, пневмонии, заболевания сердечно-сосудистой системы", – сказала представитель Минздрава.В то же время, директор НИИ вирусных препаратов, академик Российской академии медицинских наук Виталий Зверев отметил, что на сегодня нет надежных лекарственных препаратов против гриппа и самым надежным средством защиты от этого заболевания являются вакцины. Причем, отметил Зверев, вакцинироваться следует ежегодно. Зверев рекомендовал тем, кто делал прививку в прошлом году, провести ее также и в этом.