Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Александром Жуковым, в ходе которой была затронута  тема завершения работы над списком стратегически важных лекарств, производство которых должно быть налажено в России в течение ближайших лет, информируют в пресс-службе Правительства РФ.

По словам Александра Жукова, Минздравсоцразвития России совместно с Минпромторгом РФ «подготовил список таких стратегически значимых лекарственных средств, которые на сегодняшний день не производятся в России, но это чрезвычайно важные лекарственные средства от наиболее распространенных и серьезных заболеваний. То, что они не производятся сегодня в России, конечно, делает их и менее доступными для населения. И здесь речь идет, конечно, о некоторых дорогостоящих лекарственных средствах, которые мы должны производить у себя».

Вице-премьер РФ пояснил, что это лекарства от онкологических заболеваний,  заболеваний сердечно-сосудистой системы, гепатита В и С, болезни Гоше, рассеянного склероза, новейшие антибиотики, противоопухолевые, противовоспалительные средства, анестетики и другие.

По словам Александра Жукова, всего речь идет о 57 важнейших лекарственных средствах: «список подготовлен - предлагается его утвердить». Он также добавил, что «все эти лекарственные препараты включены в программу производства российских лекарственных средств и должны быть обеспечены в течение ближайших лет».

Владимир Путин отметил, что «мало составить этот список - нужно добиться начала их производства в России».

Вице – премьер РФ пояснил, что до 2015 г. все эти лекарственные средства должны производиться в Российской Федерации –для этого подготовлена специальная программа: «Речь идет и о стимулировании российских производителей, и о привлечении инвестиций, в том числе инвестиций крупнейших иностранных компаний, которые готовы производи! ть такие препараты на территории Российской Федерации».


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм