НОВОСИБИРСК, 18 июня. /Корр. РИА "Новости" Максим Кошмарчук/. В Новосибирской области зафиксирован первый летальный исход в результате заболевания клещевым энцефалитом.
Как сообщил в понедельник корреспонденту РИА "Новости" заведующий эпидемиологическим областного центра Госсанэпидемнадзора Геннадий Зотов, 69-летний мужчина, проживающий в городе Обь, после того, как его укусил клещ, обратился в больницу и был госпитализирован, но спустя 10 дней он скончался.
Это первый случай смерти в Новосибирской области от укуса клеща в нынешнем году - в прошлом году от укусов клещей умерло 7 человек, сообщил Зотов.По его словам, в настоящее время в Новосибирской области идет пик клещевой активности. С начала этого в медучреждения по поводу укусов клещами уже обратилось свыше 11 тыс человек. С подозрением на заболевание клещевым энцефалитом госпитализировано 318 человек, 46 из них - дети.