НОВОСИБИРСК, 1 июля. /Корр. РИА "Новости" Наталья Решетникова/. В понедельник в Новосибирске прошла церемония открытия нового здания Научно-исследовательского института туберкулеза Министерства здравоохранения РФ.
НИИ является крупнейшим специализированным учреждением в азиатской части России.
Как передает корреспондент РИА "Новости", с приветственным словом выступил полпред президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский и губернатор Виктор Толоконский. Поздравить коллектив НИИ туберкулеза приехали представители Минздрава, российские фтизиатры, инфекционисты и биологи, а также представители мировой научной общественности из США, Канады, Польши, Израиля и стран ЕС.
Перед тем, как состоялось разрезание алой ленты, епископ Новосибирский и Бердский Тихон освятил новое здание.Строительство здания длилось 18 лет. На сегодняшний день закончены все отделочные работы первого корпуса. Ввод в эксплуатацию второго корпуса намечен на следующий год.Новосибирский институт туберкулеза был создан в 1943 году и первоначально располагался в здании барачного типа, не приспособленном для учреждения такого профиля, на улице Чаплыгина. В 60-х НИИ переселился в помещения бывшей детской колонии на улице Репина.Поскольку здания "тюремного городка" были в аварийном состоянии, разговоры о возведении новых корпусов начались сразу же после переезда. Все проектные работы были выполнены в начале 70-х, но первый камень нового здания заложили лишь в 1984 году. После сооружения коробки объект заморозили: в стране начались рыночные реформы, и средств на борьбу с туберкулезом не оказалось.Вновь работы не стройплощадке развернулись лишь в 1997 году. Средства на завершение долгостроя были выделены в рамках целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004 года".В новое здание на улице Охотская, 81а Институт начал переезжать полтора года назад. Сразу же начали работать операционные, клиника на 205 коек. Вскоре переехали хозяйственные службы, организационно-методический отдел и администрация. Сегодня в старом здании НИИТ на улице Репина продолжают работать лишь некоторые лабораторно-экспериментальные подразделения.