В Нижнем Новгороде 25 мая пройдет областная научно-практическая конференция "Неделя здорового сердца", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Нижегородской области.
По данным пресс-службы, конференция проводится с целью привлечения внимания к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, повышения уровня знаний врачей.
В работе конференции принимают участие ведущие кардиологи России и нижегородские ученые. В конференции также примут участие специалисты университетской клиники Эссена – города-побратима Нижнего Новгорода в Германии.В 2003 году правительство Нижегородской области в соответствии с федеральной программой утвердило областную целевую программу "Профилактики и лечение артериальной гипертонии в Нижегородской области на 2003-2007 годы". Ее реализация позволит внедрить в практику эффективные методы профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации больных артериальной гипертонией, сократить число осложнений и неблагоприятных исходов, вызванных заболеваниями, улучшить демографические показатели.Заболевания сердечно-сосудистой системы в мире занимают одно из первых мест. Что касается Нижегородской области, то анализ статистических данных показывает, что в 2003 году впервые за последние годы заболеваемость инфарктом миокарда снизилась до уровня, регистрируемого в среднем по РФ. Кроме того, произошло снижение распространенности ишемической болезни сердца на 2,7%, число больных артериальной гипертонией возросло, однако не превышает среднероссийский уровень. При этом увеличение распространенности артериальной гипертонии в регионе территории обусловлен ростом внимания врачей к этому заболеванию и улучшению диагностики.