В Нижегородской области на сегодняшний день действуют 1310 аптек, в то время, как в 2001 году в регионе работало 1474 аптеки.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Татьяна Калинина 6 апреля на областной конференции по итогам работы аптечной службы в 2003 году.
Кроме того, по словам Т. Калининой, существует тенденция к увеличению числа фармацевтов, занятых на работе в коммерческих аптечных предприятиях – на сегодня из 2643 фармспециалистов в Нижегородской области около 1,2 тыс. человек работают в частных аптеках.

Т. Калинина также сообщила, что за 2003 год аптеки Нижегородской области реализовали 7,772 млрд. упаковок лекарственных средств на сумму 2,8 млрд. рублей. В том числе, было реализовано более 317 млн. упаковок сердечно-сосудистых препаратов, более 104 упаковок противомикробных лекарственных средств, 75,6 млн. упаковок ненаркотических противовоспалительных средств и 70,58 млн. упаковок витаминов.

Кроме того, по словам замминистра здравоохранения, происходит монополизация оптового фармацевтического рынка региона. Например, доля одного из лидеров этого рынка – ЗАО "СИА Интернейшнл"- составляет 24%.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма