МОСКВА, 11 апреля. /Корр. РИА "Новости" Галина Барышникова/. В Москве в спорткомплексе "Олимпийский" 18-21 апреля состоится 2-я Международная выставка-конференция "Скорая помощь-2001".
Как сообщает корреспондент РИА "Новости", на выставке, организаторами которой являются Минздрав России, Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" и компания "АйТиИ", будет представлен широкий спектр последних разработок медтехники, транспортных средств и медизделий, предназначенных для оказания скорой, неотложной и экстренной помощи, а также для использования в медицине катастроф и экстремальной медицине.
В работе выставки, сообщили в среду на пресс-конференции ее организаторы, примут участие более 50 компаний-производителей, в том числе из России, Германии, Австрии, Италии, США и других стран.В рамках выставки состоится научно-практическая конференция. На ней будут рассматриваться вопросы организации деятельности станций Скорой помощи, выездных бригад, больниц, оказывающих неотложную помощь, подготовки кадров.По мнению одного из участника пресс-конференции, заместителя директора Московского НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского Михаила Абакумова, для координации службы Скорой помощи необходимо создать Федеральный центр.В России работает 3 тыс станций Скорой помощи, но по своему профессиональному, технологическому уровню и техническому оснащению они отличаются друг от друга. В одних регионах есть станции, которым могут позавидовать и москвичи, а другие стыдно показать, отметил Абакумов. Для преодоления такой разницы и нужны усилия на федеральном уровне, считает он.