Дома-интернаты Марий Эл, располагающие земельными угодьями, на 70-80% обеспечивают себя овощами и картофелем, а некоторые занимаются и животноводством.

Так учреждения выходят из положения, в которое их поставили регулярное недофинансирование из бюджета и отсутствие поставок дешевых продуктов питания. Газета "Марийская правда" приводит в пример Отарский психоневрологический дом-интернат, который три года действует в Оршанском районе республики. Огороды и пашни возделаны руками немногочисленного коллектива интерната и больными, работающими только с разрешения врача и по собственному желанию. Те, кому не по силам полевые работы, помогают на кухне, на переработке выращенного урожая. "В интернате уже наварили 64 кг варенья из собственной клубники, в саду зреют и смородина, и крыжовник, и сливы и многое другое. После должного ухода стали плодоносить 30 яблонь", - рассказывает газета. Кроме того, в интернате занялись разведением пчел, в прошлом году от 7 семей накачали 80 кг меда. В теплице, занимающей площадь в 100 кв. м, зреют арбузы. С начала июля в меню пациентов - салаты из собственных свежих овощей, которых хватит, чтобы заполнить собственные хранилища и поделиться с другими учреждениями или использовать в счет оплаты за ГСМ, аренду техники и другие нужды. Всего же Отарский дом-интернат вместе с рощами занимает 13 га земли, почти пять из них распаханы. Еще 80 га земель интернат арендуют у КДП "Пектубаево": там посеяны зерновые, предназначенные Красногорскому дому-интернату для откорма свиней в обмен на мясо. Отарский интернат также начал разводить кур и кроликов. Начальник отдела стационарных учреждений министерства социальной защиты республики Н. Чучалин отмечает, что взявшиеся за организацию подсобных хозяйств дома-интернаты сталкиваются с большими проблемами: земли приходится возделывать бросовые, не хватает техники, ГСМ, семенного фонда. По поводу обещанного из федерального центра финансирования специалисты интерната заявляют: "Обещаниями сыт не будешь".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био