Минувшей ночью с подозрением на бубонную форму чумы в больнице города Жаркента Алма-Атинской области Казахстана скончалась 18-летняя жительница села Молодежное Акмарал Смагулова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника регионального управления по чрезвычайным ситуациям Владимира Работягова, в понедельник вечером больная обратилась в сельскую амбулаторию с жалобами на слабость и недомогание. Поняв, что имеют дело не с простым простудным заболеванием, медики оперативно переправили ее в инфекционное отделение районной больницы. Однако все попытки спасти девушку были напрасными - через пять часов врачи констатировали летальный исход. По информации из достоверных источников, окончательно определит диагноз вскрытие тела умершей.

Медики не исключают вероятности, что в смерти Акмарал Смагуловой повинна не бубонная чума, а близкие к ней по симптомам тулеремия, сибирская язва или пневмония. Несмотря на расхождения в диагнозе, приняты все меры предосторожности.

В районе введен карантин и работает бригада местной противочумной станции, а на его границах выставлены блок-посты. Свыше 30 человек, имевших непосредственный контакт с больной, взято под наблюдение, - в основном это родственники умершей и медперсонал, принимавший участие в первичном осмотре.

Источник: Лента.ру


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза