Этой осенью впервые в Карелии 11 врачей сельских амбулаторий получают квалификацию семейного врача. По сути это возрождение российской традиции земских врачей.

Когда и стар и млад могли обратиться к своему доктору и получить квалифицированную помощь. Двухгодичное обучение по международному проекту при медицинском факультете Петрозаводского университета, изучение теории и получение практики по нескольким узким специальностям, стажировка в Великобритании и Финляндии в итоге дали врачам из Карелии знания и право на получение диплома врача общей практики, или по просту семейного врача. Сюда, в амбулатории поселка Суна

к Антонине Кралиной , уже прошедшей курс обучения, идут все от мала до велика.
А.Кралина/врач общей практики: "Будущее первичного здравоохранения за врачебными амбулаториями. За маленькими врачебными сельскими амбулаториями, за семейным врачем. Конечно, это в будущем и дело больших городских поликлиник, тоже семейного врача .Но на селе семейный врач он как был, так и будет. Только в новой ипостаси , врач общей практики."

Кстати, на базе трех сельских амбулаторий Карелии этот опыт и такая практика будут распространяться по всей республике. Но главное, как и прежде, в работе врачей остается их взаимоотношения с больными, умение понять и помочь.

А.Кралина: "Я люблю свою работу. Может быть, это в наше время не так современно, можно сказать, любимая работа. И в этом вся моя жизнь."

Источник информации: Вести-РТР


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды