МОСКВА, 24 февраля. /Корр. РИА "Новости" Алексей Барулин/. В Институте хирургии имени А.В.Вишневского сегодня начинает свою работу 2-й всероссийский съезд хирургов-эндоскопистов.

Как заявил накануне в интервью РИА "Новости" генеральный секретарь Ассоциации эндоскопической хирургии России, профессор Андрей Федоров, в развитых странах, по прогнозам ведущих ученых, к 2000 году эндоскопически будут выполняться до 95 проц операций на желчевыводящих путях, до 75 - в гинекологии, до 50 - в проктологии.
Как известно, многим этот метод позволяет избежать косметических дефектов. Но не это главное, заметил Федоров, оперируя таким способом, мы наносим меньшую травму больному, что уменьшает число осложнений. Пациент уже через два часа может встать с постели, а через 5-7 дней - выйти на работу. После операции нет противопоказаний для физической нагрузки, что актуально для многих профессий.

Как сообщил Андрей Федоров, около 100 тыс эндоскопических операций ежегодно выполняются в клиниках нашей страны. Однако, считает он, оперировать с помощью эндоскопа можно было бы в 5-10 раз чаще. Сегодня у нас распространены только эндоскопические операции на желчевыводящих путях. К примеру, в Тульской области их число уже сегодня доходит до 80 проц. Хирургические вмешательства на желудке или толстой кишке, требующие больших затрат на оборудование, в России еще редки. В то же время достижения российских специалистов в этой области медицины, как показал прошедший летом в Риме Всемирный съезд эндоскопистов, вызывают огромный интерес во всем мире. "Я думаю, что на предстоящем форуме нам предстоит узнать об очередных открытиях российских врачей, - сказал Федоров. - Однако, боюсь, многие не смогут приехать из-за финансовых трудностей".

Истoчник: РИА "НОВОСТИ"


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм