Об этом сообщил сегодня зам. председателя Комитета по охране здоровья, академик РАМН Сергей Колесников. Эти законодательные поправки, сказал он, вызваны тем, что в последние месяцы в стране наблюдается необоснованный рост цен на медикаменты, в том числе на жизненно необходимые.

"Мы объясняем это во многом тем, что в стране нет эффективного механизма государственного регулирования цен на лекарственные средства и отсутствует механизм контроля по расчету затрат на производство медикаментов и получаемой прибыли", - пояснил академик.

Анализ показывает, что самые большие "накрутки" делаются в оптово- розничной сфере торговли лекарствами. уточнил он. Если производители увеличили в последнее время цену на 5%, то посредники и аптеки повысили ее еще от 15 до 30%, а на некоторые дефицитные лекарства - в два и больше раза. При этом депутат напомнил, что в России оптовых фирм по сбыту лекарств около 3 тыс., в то время как в ведущих зарубежных странах их всего несколько: например в США - 15, в Германии - только 10.

По мнению С. Колесникова, решить проблему лекарственного ценообразования одними законодательными мерами невозможно, однако подготовленный депутатами законопроект о запрете госзакупок лекарств на аукционах и проведение таких закупок "в обязательном порядке" на конкурсной основе призван в известной степени снять остроту вопроса. "Сейчас закупки осуществляются исключительно на аукционах, этот порядок, на наш взгляд, не эффективен, поскольку оставляет лазейки для сговора оптовиков и коррупционных сделок и, кроме того, при такой форме невозможно оценить качество препаратов и кредитную историю поставок", - сказал С. Колесников.

Он считает, что поправки в законодательство позволят осуществлять госзакупки медикаментов с приемлемой стоимостью, а также осуществлять весь этот процесс более прозрачно. Замглавы комитета не исключил, что законопроект будет рассмотрен палатой уже в начале осенней сессии.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ