МАДРИД, 7 июля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. В Барселоне в воскресенье открывается Международная конференция по борьбе со СПИДом, которая продлится до 12 июля, передает корреспондент РИА "Новости".
В канун открытия этой встречи ее организаторы сообщили, что в Африке и Азии разрастание этой болезни принимает характер эпидемии. Между тем бедные страны этих континентов лишены возможности приобретать медикаменты для оказания помощи больным СПИДом.
Конференции в Барселоне предшествовал скандал. Ее организаторы сообщили, что испанские власти не выдают или тормозят выдачу въездных виз представителям России, Китая, Индии, Пакистана, Кении, Уганды и Колумбии.По словам организаторов, ситуация сложилась совершенно "абсурдная", поскольку министерство здравоохранения Испании частично финансировало конференцию в Барселоне, выделив на эти цели 300 тыс евро. В качестве примера они привели ситуацию с визами в Колумбии, где приглашенным на конференцию делегатам, после того, как многие отстояли в очереди до трех дней, сказали, что они смогут получить визы "в лучшем случае через шесть месяцев".Международный координатор конференции в Барселоне Шаун Мельорс отметил, что испанское правительство ранее "заверило организаторов конференции, что со въездом никаких проблем не будет".Организаторы очередной конференции по СПИД потребовали немедленного вмешательства со стороны министерства иностранных дел, напомнив, что по международным правилам участникам международных встреч в визах не принято отказывать.Они напомнили, что в прошлом США также чинило препятствия с визами участникам созванной там аналогичной конференции, состав которой не устраивал Вашингтон, после чего было решено больше не устраивать эти встречи на американской территории.