РБК. 06.05.2003, Барнаул 19:18:23. В Барнауле от укусов клещей в текущем году пострадали уже 200 человек, в том числе 60 детей.
Как сообщили РБК в пресс-службе Алтайского краевого центра Госсанэпиднадзора, первичный диагноз заражения поставлен троим барнаульцам - у них подозрение на клещевой энцефалит, сибирский клещевой тиф и боррелеоз.
По прогнозам центра Госсанэпиднадзора, в текущем году на Алтае активность клещей будет выше, чем в 2002г. Увеличению количества клещей способствовали теплая зима и рост популяции грызунов. Отличительной особенностью нынешнего весенне-летнего сезона в крае является регистрация случаев укусов клещей в городской черте. В связи с этим по распоряжению краевых властей обрабатываться спецпрепаратами будут даже городские парки и скверы.