В Актюбинском областном диспансере открылось отделение для принудительного лечения больных туберкулезом.

Об этом KZ-today сообщил главный врач областного противотуберкулезного диспансера Мухамедьяр Амангали.
Больных туберкулезом, уклоняющихся от медицинской помощи, в спецотделение диспансера будут доставлять по решению суда. На сегодняшний день в открывшемся отделении двое пациентов. Заболевание одного из них осложнено наркоманией, другого - алкоголизмом. Оба больных по решению суда признаны "представляющими опасность для общества".

По словам главного врача облтубдиспансера М. Амангали, "в Актюбинской области, по данным на 1 февраля 2004 года, от лечения уклоняются от 50% до 70% бывших осужденных и столько же больных алкоголизмом и наркоманией с заразными формами туберкулеза. Если их не изолировать, то в год они способны заразить 8-10 здоровых граждан".

Всего на учете по заболеванию туберкулезом в Актюбинской области состоят более 5 тыс. человек.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма