Проблемы взаимодействия территориальных органов Росздравнадзора с местными Центрами контроля и качества и сертификации ЛС стали предметом серьезной озабоченности руководителей ЦКК, принявших участие в информационно-консультационном семинаре “Актуальные проблемы подтверждения соответствия лекарственных средств уствновленным требованиям “, состоявшемся в Москве 21-22 декабря.

По мнению участников семинара, необходимо гармонизировать работу этих структур и как можно более оптимально использовать при этом опыт ЦКК, у которых есть свой транспорт, помещения, опытные кадры, информационные базы по компаниям и препаратам, которые присутвуют на местных рынках. Как считает директор ЦКК Псковской области Т. Кузьмина, “разделение органов ЦКК и региональных отделений Росздравнадзора, нецелесообразно и было бы полезнее, если бы они были объединены”. В свою очередь зам. начальника Управления лицензирования в сфере здравоохранения и социального развития Росздравнадзора С. Копачевская подтвердила, что такой вопрос рассматривается. По ее мнению, “ЦКК был бы хорошим помощником территориального органа Росздравнадзора”. Как сообщили в пресс-службе Росздравнадзора, на должности руководителей территорильных служб назначены наиболее компетентные и профессиональные люди в области фармацевтической деятельности по представлению глав администраций. Они будут проводниками по выполнению функций Росздравнадзора на местах, в том числе они будут заниматься вопросами подготовки к лицензированию. Кроме того Федеральная служба планирует передать через территориальные органы местным лабораториям контроля качества функции выборочного контроля ЛС предприятий в соответствии с плановым заданием на 2005 г., выборочного контроля продукции, производимой аптеками. Помимо этого планируется, что территориальные органы будут заниматься вопросами контроля качества субстанций, используемых в производстве.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК