Маркетинговое агентство DSM Group провело исследование продаж препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств за 2015 год. По итогам работы были выявлены лидеры продаж среди международных непатентованных наименований, а также конкретных препаратов.

На первом месте с большим отрывом оказались медикаменты, действующим веществом которых является ксилометазолин, — население потратило на них более 9,5 миллиардов рублей, это 4,8% от общего объема продаж лекарств из списка ЖНВЛП. Лучше всего в этой группе продавался «Тизин». Второе место — у препаратов на основе панкреатина, общая сумма, вырученная за них аптеками — 5,75 миллиардов рублей, 2,9%, лидер в этой группе — «Креон». На третьем месте в опубликованном DSM Group списке стоят средства для больных-сердечников, содержащие бисопролол — они принесли продавцам 5,284 миллиарда рублей, что соответствует 2,6%. Примерно такую же общую сумму граждане заплатили за обезболивание, объем продаж ибупрофена составил 5,226 миллиардов рублей. Среди брендов были отмечены «Конкор» и «Нурофен» соответственно.

Также в десятку попали: амоксициллин+клавулановая кислота («Амоксиклав»), этилметилгидроксипиридина сукцинат («Мексидол»), азитромицин («Сумамед»), аторвастатин («Аторис»), имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты («Ингавирин»), интерферон альфа-2b («Виферон»).

Агентство назвало в том числе среднюю цену отечественных и импортных лекарств — 68 и 180 рублей соответственно. Было продано 1 миллиард 605 миллионов упаковок лекарств на общую сумму в более чем 200 миллиардов рублей.

Источник:

DSM Group: аптечному рынку ЖНВЛП «нечем дышать» - рейтинг продаж МНН за 2015 год

По итогам 2015 года в продажах аптек было зафиксировано 583 Международных непатентованных наименования (МНН), относящихся к перечню ЖНВЛП (что соответствует 1987 брендам). Объём продаж препаратов перечня ЖНВЛП составил почти 200 млрд. рублей или 1 605 млн. упаковок.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ