МОСКВА, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости" Галина Барышникова/. В 2001 году в России отмечено снижение уровня заболеваемости туберкулезом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным Минздрава в 2001 году диагноз туберкулез был поставлен 133 тыс человек, что на 1 тыс меньше, чем в 2000 году.

Из этого числа 4 тыс - дети до 16 лет. 30 проц больных туберкулезом находятся в местах заключения. Об этом на заседании коллегии Минздрава РФ в понедельник сообщил руководитель ведомственного Департамента организации и развития медицинской помощи населению Руслан Хальфин. Снижение заболеваемости произошло в 55 регионах России. Увеличилось выявление туберкулеза при профилактических осмотрах.

На коллегии обсуждался ход реализации федеральной целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004 годы".

В 2001 году на федеральную программу по борьбе с туберкулезом было выделено более 885 млн руб. Кроме того, 800 млн руб выделили на выполнение своих местных программ администрации регионов. В 2001 году была существенно обновлена лабораторно-диагностическая база диспансеров и больниц, сообщил Хальфин.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин