В преддверие Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, центр санэпиднадзора Свердловской области озвучил новые данные по заболеваемости и смертности от этой инфекцией в регионе.
По информации санитарных врачей, от туберкулеза на Среднем Урале ежегодно умирает 1000-1200 человек. Ни одна другая инфекция не дает такой высокий уровень смертности в Свердловской области.
Как сообщили "Новому Региону" в ОблСЭН, в настоящее время на учете в противотуберкулезных учреждениях состоит 13634 человек с диагнозом активного туберкулеза, из них выделяют палочку Коха во внешнюю среду более 4300 человек.
Мужчины заболевают туберкулезом в 3 раза чаще женщин, в 6 раз чаще погибают от этой болезни.Прогноз по заболеваемости и смертности от туберкулеза в Свердловской области остается крайне неблагоприятным. Это связано с низкой выявляемостью больных этой инфекцией. Кроме того, в ближайшее время ситуация осложнится случаями смерти ВИЧ-инфицированных от туберкулеза. Уже сейчас диагноз ВИЧ+туберкулез поставлен 290 уральцам.Как заявляют медики, главная причина столь неблагоприятной обстановки по распространению туберкулеза - низкий уровень обследований населения. В восьми территориях области флюорографию проходят менее 40 процентов населения. В сельских районах заболевшим по-прежнему трудно получить квалифицированную медицинскую помощь.