В Димитровграде на базе городского Научно-культурного Центра прошло совещание "Медицинские проблемы охраны материнства и детства в Ульяновской области".

В заседании приняли участие: заместитель главы администрации области Валерий Курочка, руководитель департамента здравоохранения и фармации администрации области Петр Чернов, главные врачи лечебно-профилактических учреждений области, районные ведущие акушеры-гинекологи, педиатры области.
Валерий Курочка обратил внимание участников совещания на главные проблемы медицинского обеспечения здоровья матери и ребенка в Ульяновской области. Многие из них уже получили федеральную огласку. К таким относятся младенческая и материнская смертность. Причем, показатели последней значительно выросли в последнее время.

В адрес Ульяновской области звучат упреки: при "кричащих" показателях (естественный прирост населения практически отсутствует) сокращаются Центры планирования семьи, не создана база административной поддержки женщин и т.д. За последние 10 лет рост населения увеличился лишь на 2%, и, в первую очередь, не за счет рождаемости, а благодаря миграции населения. Численность детского населения неуклонно падает. 70% родов - патологические.

Кроме того, сократилась ожидаемая продолжительность жизни людей: с 69 лет в 1991 году она снизилась до 65 в 2001 году. Снижение произошло, в основном, за счет мужской части населения: если в 1991 году средняя продолжительность их жизни составляла, в среднем, 63 года, то уже в 2001 году - лишь 59.

Продолжает расти численность онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин. По-прежнему остро стоит проблема абортов в области: из 10 беременностей - 7 завершаются абортом, растет число осложнений после абортов.

Главной целью совещания ведущих специалистов области по проблемам материнства и детства, по словам Валерия Курочки, является глубокий анализ имеющихся проблем и разработка плана мероприятий по каждому направлению системы здравоохранения области. Каждый из участников совещания получил набор документов и практических рекомендаций, разработанных научными специалистами УлГУ и ведущими врачами области.

В ходе совещания было принято решение о создании в Ульяновской области шести медицинских округов, которые разместятся на базе ЦРБ. Они будут отлично оснащены, подготовка специалистов, работающих в таких центрах, будет проводиться в столице.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда