В Ульяновске начался сбор подписей под письмом Президенту России. Авторы обращения - жители города, больные сахарным диабетом.
Они просят спасти их от преждевременной смерти. В регионе насчитывается около 25 тысяч больных сахарным диабетом, в самом Ульяновске – примерно 10 тысяч. Положение дел со снабжением муниципальных учреждений инсулином и таблетками, понижающими содержание сахара в крови, аховое. Бесплатных лекарств, которые должны выдаваться в специализированных аптеках, нет. По словам председателя правления диабетической общественной организации Засвияжского района Ульяновска Александра Наместникова проблема существует с прошлого года. Причиной Наместников считает невыполнение условий тендера на поставку инсулина в регион. Фирма, снабжавшая область лекарствами американского, датского и германского производства, перестала их поставлять из-за того, что областные власти прекратили платить за препараты. По информации Александра Наместникова долг региона - 5 млн 800 тысяч рублей.
В аптеках стали возникать живые очереди. Фармацевты стали принимать рецепты и записывать имена, обещая позвонить, когда подойдет очередь. Сегодня в таких телефонных очередях в зависимости от аптеки стоят до шести сотен горожан. Желанный звонок раздается в квартире человека, который ни дня не может жить без инсулина, примерно через месяц. Он приходит, получает желаемое и тут же бежит в поликлинику за новым рецептом, чтобы снова записаться в очередь.