О необходимости создания в республике института семейных врачей говорилось уже давно. По сути врачи, работающие сегодня на селе, уже являются семейными — к ним за помощью обращаются и дети, и взрослые с любым заболеванием.

В течение трех месяцев 16 врачей из городов и районов республики проходили переподготовку по различным медицинским дисциплинам в клиниках и лечебных учреждениях Уфы. Теперь их деятельность несколько изменилась — врачи общей практики постепенно заменят участковых терапевтов, ведь они отвечают не только за процесс лечения, но и за здоровье всей семьи. А показатели их работы будут отражаться не числом посещений, выписанных рецептов, количеством заболевших людей, а общим состоянием здоровья семьи. Впрочем, это совсем не означает, что будут сокращать участковых врачей. Как сказал заместитель министра здравоохранения Башкирии В. Шакиров, переход к семейной медицине должен осуществляться на переобучении участковых врачей. Дипломы врачей общей практики ежегодно получают 40 докторов. Новый выпуск семейных врачей приступил к работе 1 апреля.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда