Американским ученым удалось вырастить нервные клетки из стволовых клеток костного мозга, сообщает Associated Press.

Хотя исследования находятся на самой ранней стадии и до испытаний на добровольцах еще далеко, ученые надеются, что введение полученных клеток в головной и спинной мозг сможет помочь больным с болезнью Альцгеймера, Паркинсона и травмами позвоночника. Результаты исследования были опубликованы в свежем номере Journal of Neuroscience Research.
В экспериментах со стволовыми клетками доктору Ира Блэк из университета медицины и стоматологии Нью-Джерси удалось путем стимуляции факторами роста и антиоксидантами добиться деления клеток, причем в результате из зародышевой клетки развивалась нервная. Ученым удалось добиться того, чтобы в нервные превращались до 80 процентов стволовых клеток.

В дальнейшем полученные клетки вживлялись в головной и спинной мозг лабораторных крыс, причем вскоре клетки начинали образовывать связи с уже имеющимися нервными структурами.

Так как в этом случае клетки для пересадки получаются из организма реципиента, они не вызывают отторжения, вызванного реакцией иммунной системы на чужеродные гены.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм