ПЕТРОЗАВОДСК. 14 мая. /СеверИнформ/.В пятницу в Петрозаводске прошел VI съезд работников здравоохранения республики, в котором приняли участие более 120 делегатов из всех районов республики.
Участники съезда отметили, что правительство республики принимает необходимые меры по укреплению системы здравоохранения. Так, в течение последних полутора лет в Карелии созданы республиканские центры по профилактике и лечению рака молочной железы, сахарного диабета, лучевой ангиографической диагностики, активно внедряются новые технологии. В 2000 году на реализацию медицинских программ было израсходовано 115 миллионов рублей, что почти втрое больше, чем в 1999 году. В то же время за последние годы повысился уровень заболеваемости населения, продолжает ухудшаться демографическая ситуация. При этом наибольшую опасность представляют сейчас туберкулез, ВИЧ и другие инфекции, а также наркомания. Среди основных проблем отечественного и карельского здравоохранения участники съезда выделили дефицит
современного оборудования, нехватку лекарств, низкую заработную плату персонала. Съезд принял и направил Президенту Российской Федерации В.Путину, в Госдуму и правительство РФ обращение, в котором говорится о необходимости принятия федерального закона "О здравоохранении в Российской Федерации", а также увеличения размеров заработной платы медицинским работникам.