В среду крупнейшая фармацевтическая компания США Pfizer Inc. объявила о том, что в IV квартале ее прибыль выросла на 20% и совпала с прогнозами аналитиков отрасли, чему способствовал рост продаж ее лекарственного препарата Lipitor, который предназначен для понижения уровня холестерина в крови, и Celebrex, назначаемого при лечении артрита.
За исключением разовых расходов и затрат, связанных со сделкой слияния, прибыль производителя знаменитого препарата Viagra составила $1,78 млрд., или $0,27 на акцию, что превысило показатель аналогичного квартала предыдущего года, составивший $1,47 млрд., или $0,23 на акцию. Прогноз аналитиков, опрошенных компанией First Call/Thomson Financial, составил $0,27 на акцию.
В июне компания закончила сделку слияния с Warner-Lambert Co. Pfizer заявила, что в 2002 году темпы роста ее прибыли составят 25%, а в 2001 году показатель роста доходов компании будет двузначным. Котировки акций Pfizer (PFE) выросли во вторник на $0,75 до $42,88. (По информации K2Kapital)