Свой профессиональный праздник будут отмечать около трех тысяч работников здравоохранения Тобольска. Несмотря на столь внушительную цифру медицинского персонала, врачей в Тобольске насчитывается всего 334 человека.

Сегодня для нормальной работы местных лечебно-профилактических учреждений необходимо еще как минимум 110 докторов различного профиля.
В последнее время комитет здравоохранения городской администрации принимает энергичные усилия для исправления создавшейся ситуации. По его просьбе в 2002 году в город приехали шесть молодых специалистов после окончания вуза. В этом году, как сообщает ИА "Тюменская линия", еще семь выпускников Тюменской медицинской академии направляются на выполнение своего профессионального долга в Тобольск.

Однако председатель комитета здравоохранения городской администрации Александра Долгушина считает, что надо делать упор на подготовку собственных кадров. Для этого в местных школах открылись специальные классы с "медицинским уклоном". И это приносит свои плоды. Восемь лицеистов завершают обучение на пятом курсе медицинской академии в областном центре. Через год они вернутся в родной город дипломированными специалистами. На первом курсе медицинского вуза в этом году училось еще пять тоболяков.

Сейчас из Тюмени пришло приятное сообщение: сразу девять выпускников лицейского класса школы N13 зачислены в студенты медицинской академии. Причем пяти из них будет оплачиваться учеба из федерального бюджета.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК