Главный пульмонолог Тюменской области Дмитрий Сорокин и главный пульмонолог Тюмени Елена Леверко вернулись с III конгресса Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями Европейского региона.
Всего в конгрессе участвовали более 5 тысяч специалистов из России, стран Европы, США и других государств.
Как сообщили "NewsProm.Ru" в отделе по связям с общественностью тюменского Медицинского информационно-аналитического центра, в процессе дискуссии был сделан акцент на вопросе объединения двух специальностей - фтизиатрии и пульмонологии. Это соответствует мировому опыту, согласно которому существуют четыре основные легочные патологии: туберкулез, пневмония, бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.
По мнению главного городского пульмонолога, оказание помощи больным легочной патологией в Тюмени находится на высоком уровне. На первом месте по распространенности в областной столице стоит хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Одной из проблем при лечении ХОБЛ тюменские специалисты называют диагностику на поздних стадиях - при заболевании проявляются неярко выраженные симптомы (нехватка дыхания, кашель, мокрота), которые не вызывают настороженности у пациентов и не заставляют их немедленно обращаться к врачу.Основной причиной, вызывающей ХОБЛ, в 90% случаев является курение. Однако профессиональные факторы, такие как интенсивная и длительная экспозиция пыли, химических веществ, паров, и пассивное курение могут увеличить риск заболевания.На сегодняшний день в мире зарегистрировано около 44 млн. случаев заболевания ХОБЛ. В Европе ежегодно по причине ХОБЛ умирает приблизительно 200-300 тыс. человек, а к 2020 году болезнь будет уносить каждый год около 6 млн. человек во всем мире и займет третье место в списке причин смертности. Уменьшение числа курильщиков и улучшение качества воздуха может существенно сократить число больных ХОБЛ и снизить уровень смертности.К сожалению, как пояснила Елена Леверко, на сегодняшний день четкой статистики по ХОБЛ в Тюмени не существует.