Все карантинные мероприятия, связанные с эпидемией гриппа в Тюмени, прекращены сегодня, 11 марта, передает ИА "Тюменская линия".
Масочный режим, отмена посещений больных родственниками в стационарах и другие меры профилактики сняты.
Количество заболевших снизилось до эпидемиологического порога и составляет в данное время чуть более четырех с половиной тысяч человек. Из них ОРЗ болеют 3457, а гриппом – 1059 тюменцев.
Всего за сезон эпидемии в Тюмени к врачам обратилось 31 тысяча 971 человек, в том числе гриппом переболело 9033 тюменца.По словам начальника эпидемиологического отдела городского центра Госсанэпиднадзора Светланы Гилевой, объявленный в школах карантин позволил снизить число заболевших детей до 15%. В прошлые годы, когда карантинные мероприятия не вводились, около половины всех заболевших составляли дети до 14 лет.Таким образом, эпидемиологи констатируют, что хотя порог заболеваемости был в нынешнем году превышен более чем в два раза, большинство детей удалось уберечь от гриппа.