"С 1 ноября томичи, потратившие в текущем году деньги на платное лечение или дорогостоящую операцию, вправе обратиться в лечебное учреждение за справкой о таком лечении, а затем – в налоговую инспекцию для произведения социального налогового вычета.
Это право российским гражданам дано второй частью Налогового кодекса (статья 23), которая вступила в действие с 1 января нынешнего года," – заявил 9 октября начальник управления здравоохранения администрации Томска Альберт Адамян в ходе аппаратного совещания главных врачей медицинских учреждений города.
Как сообщает корреспондент "Regions.ru", Альберт Адамян обязал главных врачей городских лечебных учреждений до 1 ноября обзавестись бланками справок об оплате медуслуг, провести обучение врачей по их правильному заполнению, а также по выдаче рецептов. Кроме того, в каждом МЛПУ, оказывающем платные услуги, должен быть информационный стенд с перечнем медуслуг, дорогостоящих видов лечения и лекарственных препаратов, при оплате которых налогоплательщики могут рассчитывать на налоговое возмещение.