Британские исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что токсоплазма - распространенный среди населения многих стран паразит - может влиять на психическое состояние человека, притупляя чувство опасности и снижая интеллект, сообщает Reuters.

Продемонстрировано это было в опытах на зараженных крысах, которые под влиянием паразита переставали бояться кошек - своих естественных врагов.
По словам оксфордского паразитолога профессора Джоан Вебстер, токсоплазма проделывает просто удивительные вещи с мозгом крысы для того, чтобы завершить свой жизненный цикл. Дело в том, что для размножения этот микроорганизм должен попасть из крысы в кошку, которая является его окончательным хозяином. После размножения токсоплазма вновь попадает во внешнюю среду, где находит очередную жертву: крысу или мышь. Таков естественный цикл ее развития.

Беда в том, что так же легко от кошки может "подхватить" паразита и человек. Согласно некоторым данным, в Британии токсоплазмой заражены до 22 процентов населения, тогда как во Франции, где мясо часто употребляется плохо прожаренным, носителями являются до 87 процентов. В большинстве случаев паразит себя никак не проявляет, но при иммунодепрессивных состояниях, например при СПИДе или последствиях химиотерапии рака, он может активизироваться.

Другой ученый, принявший участие в исследовании,- зоолог Мануэль Бердой - считает, что такая ситуация может объяснять многие случаи внезапного изменения поведения или снижения интеллекта у людей. Исследователи полагают, что необходимы дальнейшие научные изыскания для того, чтобы установить механизм, благодаря которому паразит оказывает влияние на поведение своей жертвы.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма