В майские праздники в Нижнем Тагиле резко сократилось число доноров. Сложившуюся ситуацию сотрудники городской станции переливания крови характеризуют как критическую.

По данным медиков, если в день необходимо порядка 100 доноров, то сейчас в пункты переливания крови каждый день приходит от 60 до 80 человек. При этом резко увеличилось количество "бракованной" крови.

Как сообщает "Новый регион", наиболее острый дефицит ощущается в препарате плазма. Из нее изготовляют креопреципитат – препарат, жизненно необходимый больным гемофилией. Запасов именно такого препарата не оказалось в городском центре переливания крови во время майских праздников.

В одну из городских больниц с носовым кровотечением был доставлен 42-летний мужчина, страдающий гемофилией. Ему было введено сразу 50 доз креопреципитата – весь запас, имевшийся в лечебном учреждении. После этого больному необходимо было еще ежедневно по 12 доз этого препарата.

Для выхода из ситуации врачам пришлось использовать универсальную плазму – то есть ввести больному кровь другой группы. Такая практика уже давно устарела и не применяется в мировой медицине.

В настоящее время состояние больного стабилизировалось, завтра его выписывают. Однако, сотрудники станции переливания крови опасаются за других больных. На сегодняшний день ежедневное количество доноров по-прежнему не превышает 80 человек.

Сегодня врачи центра переливания крови обратились к родственникам тех, кто лежит в больницах, с просьбой сдавать свою кровь для спасения близких.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика