В майские праздники в Нижнем Тагиле резко сократилось число доноров. Сложившуюся ситуацию сотрудники городской станции переливания крови характеризуют как критическую.
По данным медиков, если в день необходимо порядка 100 доноров, то сейчас в пункты переливания крови каждый день приходит от 60 до 80 человек. При этом резко увеличилось количество "бракованной" крови.
Как сообщает "Новый регион", наиболее острый дефицит ощущается в препарате плазма. Из нее изготовляют креопреципитат – препарат, жизненно необходимый больным гемофилией. Запасов именно такого препарата не оказалось в городском центре переливания крови во время майских праздников.В одну из городских больниц с носовым кровотечением был доставлен 42-летний мужчина, страдающий гемофилией. Ему было введено сразу 50 доз креопреципитата – весь запас, имевшийся в лечебном учреждении. После этого больному необходимо было еще ежедневно по 12 доз этого препарата.Для выхода из ситуации врачам пришлось использовать универсальную плазму – то есть ввести больному кровь другой группы. Такая практика уже давно устарела и не применяется в мировой медицине.В настоящее время состояние больного стабилизировалось, завтра его выписывают. Однако, сотрудники станции переливания крови опасаются за других больных. На сегодняшний день ежедневное количество доноров по-прежнему не превышает 80 человек.Сегодня врачи центра переливания крови обратились к родственникам тех, кто лежит в больницах, с просьбой сдавать свою кровь для спасения близких.