За полтора месяца в красноуфимский кожно-венерологический диспансер с жалобами на аллергию различных видов обратилось более 600 детей.
Об этом сообщил директор кожвендиспансера Красноуфимска Борис Тасев.
По словам врача, каждый день в кожвендиспансер обращается до 15 детей, жалующихся на зуд, жжение, повышенную температуру. На коже у детей зафиксированы обильные высыпания в виде красных пятен, гнойничков и волдырей. Основной причиной вспышки аллергических реакций Тасев называет резкую смену высокой и низкой температуры воздуха, обильное пребывание на жестком солнце и сезонное питание.
Как правило, в это время года в садах-огородах уже созревают ягоды и фрукты, основные виды которых не являются нашей постоянной пищей, рассказывает специалист. Сами по себе вишня, смородина, малина, клубника, яблоки, конечно, являются полезной витаминной пищей, но дети едят их в огромных количествах, без разбору и часто в немытом виде. Все это приводит к нежелательным последствиям, тем более в условиях современной экологии. Содержащаяся в ягодах кислота начинает разъедать детский желудок, вызывая нарушение желудочно-кишечного тракта, а иммунная система ребенка не успевает приспособиться к новому режиму питания.
Регион-Информ