В Асбесте продолжается бессрочная акция протеста врачей реанимационного, хирургического (гнойного) и инфекционного отделений асбестовской городской больницы N1.
Медики требуют выплаты заработной платы, которую они не получали в течение нескольких месяцев, кроме того, в лечебном учреждении не хватает медикаментов.
По словам участников акции протеста, накануне было отменено проведение 10 плановых операций, сегодня не состоится еще 5. Стоит отметить, что в этом учебном учреждении проведение плановых операций расписано на месяц вперед, и в связи с акцией протеста, если она растянется на неделю, отменено может быть до 100 плановых оперативных вмешательств. Тем не менее, как утверждают медики, экстренная медицинская помощь больным оказывается: и вчера, и сегодня срочные операции в больнице не отменялись.
Между тем, по информации медиков, никто из администрации лечебного учреждения и администрации города к ним на переговоры еще не выходил.Как сообщили "Новому Региону" в мэрии Асбеста, в настоящее время в городской казне средств на погашение долгов медикам и выплату им текущих зарплат нет.Сегодня Министерство здравоохранения Свердловской области запросило в администрации Асбеста информацию по финансированию лечебных учреждений города. В среду в минздрав области приглашен заместитель главы города Николай Тюльканов с целью выяснения причин образовавшейся задолженности и определения путей выхода из сложившейся ситуации.В отделе по связям с общественностью минздрава также отмечают, что асбестовская администрация до сегодняшнего дня не ставила ни перед минздравом, ни перед правительством области вопроса о финансовой помощи, наоборот, заверяла, что проблем не существует.