В 2004 году ожидается увеличение численности иксодовых клещей по сравнению с 2003 годом. Однако наибольший пик численности иксодовых клещей прогнозируется в 2005 году, сообщает УралПолит.

Ru со ссылкой на пресс-службу Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области. Основными "прокормителями" клещей являются мелкие млекопитающие (грызуны и насекомоядные), численность которых во всех районах Свердловской области в 2003 году увеличилась в 2 раза.
По мнению специалистов областной СЭС, лето прошедшего года было аномальным и самым теплым за последние 8 лет. Произошло так называемое "двойное" развитие начальных стадий иксодовых клещей (личинок и нимф) как 2003 года, так и предыдущего 2002 года (когда лето было очень холодным, и произошла задержка в их развитии).

Кроме того, в 2004 году прогнозируется также дальнейшее увеличение численности мелких млекопитающих, в связи с чем можно ожидать осложнения эпидемиологической обстановки не только по клещевым инфекциям, но и по туляремии и ГЛПС (Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - острое вирусное заболевание с природной очаговостью).


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ