Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление о массовой вакцинации населения от дифтерии.
Смертность от этого заболевания постоянно увеличивается, в 2002 году в России от дифтерии скончались 53 человека, из них 8 детей. При этом, отметил Г.Онищенко, данные о прививках повсеместно фальсифицируются.
В этой связи главный санитарный врач объявил о проведении поголовной иммунизации населения от дифтерии в течение 2003-2005 года. Особое внимание будет уделено представителям группы риска, куда входят дети из асоциальных семей, бомжи и дети мигрантов из ближнего зарубежья, у взрослых - лица в возрасте старше 50 лет, а также неработающие граждане трудоспособного возраста, алкоголики и инвалиды.
По постановлению Онищенко планируется создать медицинские бригады для проведения вакцинации на промышленных предприятиях, организациях, в сельской местности, в приемниках-распределителях лиц без определенного места жительства. Медикам рекомендовано особое внимание уделить именно им, проводить иммунизацию среди этого контингента медики будут в сопровождении сотрудников милиции.Между тем, как сообщает "Новый регион", в Свердловской области решение о проведении массовой иммунизации было принято в начале текущего месяца. Поводом для этого стала вспышка дифтерии в Нижнем Тагиле, от которой пострадали 14 человек. Расследование санэпидслужбы показало, что данные о вакцинации в местных поликлиниках и больницах были фальсифицированы. За 5 месяцев 2003 года на Среднем Урале был зарегистрирован 21 случай дифтерии.Постановление санэпидслужбы Свердловской области касалось, в большей степени, вакцинации групп риска и людей, работа которых связаны с постоянным общением с людьми. Теперь же, по постановлению Г.Онищенко, прививка от дифтерии станет обязательной для всех.