Шанс заболеть клещевым энцефалитом у приезжих жителей области выше, чем у коренного населения. К такому выводу пришли специалисты областного центра санэпиднадзора.
По информации пресс-службы ОблСЭН, с годами у жителей Урала образовался своего рода иммунитет к вирусу, который распространяют клещи. У жителей западных регионов России такой адаптации нет, поэтому сопротивляемость вирусу гораздо ниже, чем у коренных уральцев.
Как сообщила "Новому Региону" пресс-секретарь Центра санэпиднадзора Венера Хаматнурова, на исторической родине клещей – в Сибири и на Дальнем Востоке – процент заразившихся клещевым энцефалитом среди местного населения практически равен нулю. С годами у сибиряков выработался мощнейший иммунитет и, по образному выражению специалиста, укушенный житель тайги "вытащит у себя из-за уха клеща и пойдет дальше".К медицинской помощи при этом никогда прибегать не станет.Примечательно, что в период грандиозных комсомольских строек Советской власти клещевой энцефалит стал основной причиной массовой гибели молодых строителей коммунизма из европейской части страны. Однако в те времена достоверной информации об этом заболевании не было, как не было и соответствующих профилактических мероприятий.В настоящий момент угроза клещевого энцефалита распространилась практически на все регионы России. В Свердловской области сейчас с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 50 человек, 16 из них – дети. По данным все тех же санитарных служб, 20 процентов заразившихся энцефалитом останутся инвалидами навсегда. Воспаление мозговых оболочек, которые провоцирует вирус, приводит к необратимым заболеваниям нервной системы.