По числу зараженных ВИЧ-инфекцией Свердловская область вышла на пятое место в РФ после Москвы, Иркутской, Самарской областей и Санкт-Петербурга.

Еще в 1999 году в Постановлении главного санитарного врача РФ "О спецмерах по борьбе со СПИД в наиболее угрожающих территориях", о Свердловской области не было речи. Полгода назад Свердловская область в этом пессимистичном рейтинге занимала 12-е место.
Сегодня область прочно вошла в пятерку лидеров среди территорий, где объявлена эпидемия ВИЧ. По прогнозам специалистов Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, к концу этого года в России будет проживать более миллиона ВИЧ-инфицированных.
По данным Центра, ВИЧ-инфекция на настоящий момент зарегистрирована во всех административных территориях страны. Как считают медики, проблема эпидемии СПИДа лежит именно в социально-экономической плоскости – сегодня на борьбу с этой инфекцией из федерального бюджета выделяется лишь 40 миллионов рублей.
Между тем по оценкам специалистов, только на первоочередные мероприятия по борьбе с ВИЧ-инфекцией в России требуется более 70 млн. долларов. В Свердловской области на борьбу с ВИЧ-инфекцией в бюджете 2001 года предусмотрено 600 тысяч рублей.
Регион-Информ


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ