Свердловские эпидемиологи не дают гарантий, что ВИЧ-инфекция в Свердловской области не будет распространяться через процедуру переливания крови.

До сих пор перед этим способом распространения СПИДа в Свердловской области не поставлены надежные барьеры. Как сообщает "Новый регион", об этом в пятницу на встрече с журналистами заявил заместитель главного врача областного центра госсанэпиднадзора Виктор Романенко.
За 2000-01 годы в области зарегистрировано около 100 случаев сдачи крови ВИЧ-инфицированными донорами. Поэтому, по словам В.Романенко, особое значение приобретает повышение "безопасности крови" на пунктах и станциях переливания крови. Сделать это можно путем внедрения системы карантинирования донорской крови. Эта схема подразумевает двойную проверку крови на наличие вируса СПИД. Первый тест проводится сразу после забора крови, а второй после трехмесячного перерыва.

На сегодняшний день эта мера, дающая почти стопроцентную безопасность донорской крови, реализована только в екатеринбургском центре переливания крови "Сангвис". Руководство областной санитарной службы настаивает на внедрении этой профилактической меры во всех центрах переливания крови, действующих в области.

По словам В.Романенко, главным санитарным врачом области будет издано постановление об оборудовании всех пунктов и станций переливания крови необходимой техникой, осуществляющей процедуру карантинирования донорской крови.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин