Свердловский областной профсоюз работников здравоохранения выразил готовность принять участие во всероссийской борьбе за улучшение благосостояния работников отрасли.
Как сообщил "Новому Региону" председатель обкома Алексей Чемоданов, если российские власти не прислушаются к призывам профсоюзного движения, они готовы прибегнуть, в том числе, и к крайним мерам - пикетам и акциям протеста.
По словам А.Чемоданова, Свердловская область по сравнению с другими регионами находится в выигрышном положении, лишь в трех территориях России - Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области заработная плата работникам бюджетной сферы была повышена раньше чем в целом по России, уже с 1 июля 2003 года.
В других территориях России это повышение состоялось только с 1 октября 2003 года, а к примеру в Кургане не произведено до сих пор. Однако при этом положение в отрасли остается неудовлетворительным - заработная плата медиков по-прежнему мизерна.В Свердловской области она составляет в среднем 3,5 тысячи рублей, в Курганской - 1900 рублей, в Кировской области - 1650 рублей. Поэтому профсоюз работников здравоохранения намерен в 2004 году активизировать борьбу за повышение заработной платы.В течение ближайших месяцев профдвижение готово идти на любые контакты с российскими властями, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. В частности при условии профицита российского бюджета по итогам I квартала настаивать на том, чтобы часть этих средств была направлена именно на улучшение благосостояния работников бюджетной сферы и медиков в том числе.По словам А.Чемоданова, если эти обращения останутся без ответа, российский профсоюз работников здравоохранения готов пойти и на крайние меры, в том числе инициировать всероссийскую акцию протеста. Если такое решение будет принято, Свердловская область планирует ее поддержать."О сроках возможной акции протеста говорить пока рано, - заявил А.Чемоданов. - Однозначно можно сказать что, она вряд ли возможна до выборов президента в марте текущего года". Не исключено что борьбу за права бюджетников профсоюзы отложат до 1 мая - всемирного дня солидарности трудящихся.